fbpx

Глубокая чистка и вощение полов

põrandate süvapesu

Зачем ухаживать за полами?

Различные виды напольных покрытий также требуют специальных методов очистки и ухода. В случае всех видов полов правильный уход помогает сократить объем ежедневных работ по уходу и затраты на уборку. 

При уходе за полами наряду с ежедневной уборкой важен регулярный уход, который обеспечивает свежий и красивый вид полов, а также долгий срок службы.

Будь то деревянный пол, ламинат, каменный и бетонный пол, пол из ПВХ, LVT или линолеум.

Запросите предложение

Напишите нам, какая услуга вам нужна. Мы ответим в течение рабочего дня. Если вы не нашли нужную вам услугу, свяжитесь с нами, и мы найдем решение!

Уход за полом из ПВХ, LVT и линолеумом

Основное различие между линолеумом, ПВХ и LVT заключается в их сырьевом материале. 

ПВХ, или виниловое покрытие производят путем химической обработки сырья (хлор из поваренной соли и этилен из нефти), линолеум является полностью природным материалом. Функцию связующего вещества в составе линолеума выполняет льняное масло, к которому добавлена натуральная смола. В качестве наполнителя обычно используют древесную пыль, известняковый порошок и молотый пробковый порошок для эластичности.

ПВХ и LVT, или виниловые полы, имеют очень хорошую износостойкость и просты в обслуживании, но они требуют регулярного ухода, чтобы избежать царапин от пыли, грязи и других острых предметов. Полы из ПВХ и линолеум от износа защищают воском 1–4 раза в год, в зависимости от интенсивности использования.

Хотя полы из ПВХ и LVT также моются во время обычной уборки, в их восковом слое после каждой уборки остается немного грязи, которая не удаляется. Как правило, полы такого типа покрыты двумя слоями воска, а это значит, что грязь и царапины появляются на воске и не повреждают поверхность пола. Во время глубокой очистки удаляется верхний слой воска, после чего наносится новый, который придает полу новый, чистый и свежий вид.

Как ухаживать за линолеумом?

Поскольку поверхность линолеума благодаря своему природному составу более пористая, чем у виниловых покрытий, следует обязательно защищать линолеум воском. При уборке следует использовать нейтральное чистящее средство и хорошо отжимать тряпку для мытья пола. Следует избегать использования щелочных чистящих средств и с высоким содержанием рН. Обязательно следуйте инструкции по уходу за линолеумными покрытиями.

Чтобы под воздействием влаги на линолеуме не образовывались трещины, его непременно следует регулярно вощить. Частота вощения зависит от нагрузки на пол. В жилых помещениях пару раз в год, в общественных местах с особенно высокой нагрузкой частота вощения может достигать 5–6 раз в год.

Безусловно, следует избегать влажной уборки и чрезмерного использования воды. Ежедневную уборку следует проводить с использованием слегка влажной тряпки из микрофибры или пылесоса. Пятна можно удалить тряпкой, смоченной нейтральной чистящей жидкостью.

Эти советы публикуются с любезного разрешения центра напольных покрытий Lincona.

Уход за полом из камня и плитки

Глубокая очистка также может быть выполнена на каменных полах и напольной плитке. Это можно сравнить с генеральной уборкой ванной комнаты дома. В домашних условиях вы зубной щеткой трете швы и удаляете пятна от накипи, и, по сути, то же самое делаем мы — с эффективным чистящим средством, машиной для мойки пола и щеткой для швов.

Глубокая очистка каменного и плиточного пола состоит из четырех этапов. Первый — отмачивание, когда чистящее средство наносится на наиболее загрязненные места, такие как следы накипи, следы от железа и прочая грязь. Второй этап — очистка швов, которая проводится вручную. Третий — мытье пола, во время которого моется сразу весь пол. Четвертый и заключительный этап — споласкивание, которое всегда выполняется чистой водой, чтобы удалить всю грязь и моющие средства.

Ламинат

Благодаря своему прочному верхнему покрытию ламинат существенно устойчивее к царапинам и пятнам, чем деревянный пол и ковровое покрытие. Это один из лучших вариантов для помещений, где много движения, играют дети или бегают домашние животные. Помимо прочности ламинированный паркет выглядит как новый даже спустя годы.

Ламинированное покрытие также очень устойчиво к пятнам, износу и влаге.

Легко чистить и ухаживать — для удаления пятен и грязи используйте смоченную тряпку или швабру, и пол будет чист.

Ламинированный паркет по сравнению с другими типами полов является очень экономичным решением. Деревянный пол требует многократного промасливания и лакировки и постоянного последующего ухода, а срок службы ковровых и ПВХ-покрытий в зависимости от активности использования до двух раз короче. При этом ламинат не требует никакого последующего ухода, а инвестиция в пол ограничивается приобретением и укладкой.

Как часто заказывать глубокую очистку?

Для глубокой очистки пола в идеале нужно иметь в запасе два дня: первый день уходит на мытье, второй — на просушивание. В офисе это хорошо делать, например, в выходные, когда там нет работников. При необходимости можно также справиться за сутки, но на следующий день ходить в носках по ковру все же не получится.

Частота заказа глубокой очистки зависит от нагрузки на помещения. В большинстве случаев достаточно проводить ее один раз в год, в случае ковровых покрытий — минимум два-три раза в год. Если в помещениях не ходят в уличной обуви, то потребность меньше, но раз в год в таком случае — это минимум. Рекомендуем планировать глубокую очистку пола на весну, когда закончится мокрый сезон, таким образом приятный результат продлится дольше.

Если регулярно и тщательно чистить полы, их внешний вид сохранится дольше. Это наиболее заметно в случае с каменными и плиточными полами, в швах которых, особенно во влажных помещениях, активнее накапливаются накипь, следы ржавчины, жир и следы мыла. Кроме того, глубокая очистка имеет критическое значение при уходе за ковровым покрытием, помогая отсрочить замену ковров. Если полы чистые и аккуратные, то косметический ремонт также требуется реже.

Специфичные материалы требуют специальных методов очистки и ухода, подробнее — в нашем блоге.