fbpx

Уборка (чистка) ковров и коврового покрытия

kontor

Уход за ковровым покрытием

TP Kinnisvarahooldus предлагает влажную чистку ковров и ковровых покрытий. В бюро и офисах на полах часто используются ковровые покрытия.

Чтобы сделанная инвестиция радовала долгое время, рекомендуем некоторые методы ухода за коврами.

Ковер рассчитан на многолетнее использование, а правильный уход помогает максимально сохранить хороший вид ковра и предотвратить связанные с пылью проблемы внутреннего климата.

Запросите предложение

Напишите нам, какая услуга вам нужна. Мы ответим в течение рабочего дня. Если вы не нашли нужную вам услугу, свяжитесь с нами, и мы найдем решение!

Уход за коврами и уборка

Самую важную роль в обеспечении чистоты и долговечности ковра играет система грязезащитных матов. Грязезащитные маты собирают большую часть грязи, которая переносится в помещения с улицы. Подробнее о необходимости грязезащитных матов читайте здесь.

Для регулярной уборки больше всего подходит пылесос со щетками. Пылесос удаляет с ковра не въевшуюся грязь, такую как пыль, песок и т. д. Ежедневная уборка пылесосом гарантирует, что грязь не проникнет глубоко в волокна ковра, продлевая срок службы ковра и сохраняя его вид.

К сожалению, погодные условия Эстонии таковы, что уборки ковров и коврового покрытия только пылесосом для поддержания чистоты недостаточно. Грязь осенью и вода с раствором соли зимой могут испортить вид ковра и сократить срок его службы. Во избежание этого рекомендуем проводить глубокую чистку ковров и коврового покрытия методом влажной уборки пару раз в год, в зависимости от частоты использования ковра. Влажная уборка удаляет грязь, которую не видно невооруженным глазом.

Глубокая чистка ковров помогает предотвратить появление грязных дорожек и удаляет грязь, въевшуюся глубоко в волокна ковра. Как правило, проводится чистка всей площади коврового покрытия. При удалении отдельных пятен на ковровом покрытии могут остаться более светлые и чистые участки.

Важно знать

Глубокая очистка возможна только в том случае, если ковровое покрытие хорошо приклеено к основанию! Если ковровое покрытие не приклеено на 100%, влажную глубокую чистку проводить нельзя, так как попадание воды под ковер может привести к деформации коврового покрытия.

Очень важно, чтобы для удаления пятен использовались специально предназначенные для этого средства. Ни в коем случае нельзя использовать стиральный порошок, растворители или другие подобные средства, так как их невозможно полностью вымыть из ковра. Оставшиеся в волокнах ковра средства могут образовать липкую массу, которая будет собирать еще больше грязи. 

После влажной чистки коврового покрытия не рекомендуется использовать ковер до полного высыхания. Достаточное время для высыхания — 24 часа.

Удаление пятен с ковра

Большинство пятен можно легко удалить, пока пятно еще свежее. Например, пятна от кофе, чая или красного вина можно удалить чистой водой и хлопчатобумажной тканью. Если пятно уже высохло, оно может вступить в химическую реакцию с волокнами ковра и навсегда испортить внешний вид ковра.

Многие пятна можно удалить водой. Подробнее здесь.

Эти советы публикуются с любезного разрешения центра напольных покрытий Lincona.