fbpx

Дезинфекция

desinfitseerimine

Новый коронавирус научил нас уделять больше внимания чистоте и дезинфекции. Если в офисных помещениях мы знаем, кто и когда в них бывает, а работодатель при необходимости может регулировать эксплуатационную нагрузку помещений, то в отелях, ресторанах и других публичных учреждениях работники более уязвимы для инфекций.

Единственный способ защитить своих работников и клиентов от потенциального риска заражения — это регулярная дезинфекция. В целом есть три способа дезинфекции — ручной, механический и электростатический. При правильном проведении каждый способ эффективен в ограничении распространения инфекций, разница, прежде всего, во временных затратах и безопасности для здоровья и поверхностей.

Запросите предложение

Напишите нам, какая услуга вам нужна. Мы ответим в течение рабочего дня. Если вы не нашли нужную вам услугу, свяжитесь с нами, и мы найдем решение!

Дезинфекция вручную

Как это происходит? 

При дезинфекции вручную специалист по очистке распыляет дезинфицирующее средство на тряпку и очищает ею поверхности. Или распыляет дезинфицирующее средство непосредственно на поверхность, ждет и по окончании воздействия удаляет остатки вещества. Обычно дезинфицируются только контактные поверхности, то есть места, к которым неоднократно прикасалось много людей — дверные ручки, сенсорные экраны, выключатели, кнопки лифта, кнопки смыва на унитазе, перила и подлокотники, краны, поверхности стола в помещении для собраний, диспенсеры для бумаги и мыла, кофейные аппараты, ручки кухонных шкафов и т. д.

Для чего подходит?

Ручной способ дезинфекции подходит для офисных помещений, в которых бывает ограниченное число людей. Это также единственное решение для общественных помещений, где не так много контактных поверхностей, но которые нужно чистить очень часто (например, в кафе или салоне красоты после каждого клиента).

Преимущества

Самое доступное решение. Как правило, в офисах и местах общего пользования так или иначе есть уборщица. Нужно лишь заплатить за дополнительное рабочее время и приобрести дезинфицирующие средства.

Минусы

Временные затраты! Для офиса площадью около 100 квадратных метров на дезинфекцию поверхностей уборщице требуется как минимум один дополнительный час. После тщательной дезинфекции пару часов также уходит на проветривание помещения, ведь большинство дезинфицирующих средств содержат высокую концентрацию этанола, который при испарении вреден для дыхательных путей.

Механическая дезинфекция

Как это происходит?

При механической дезинфекции для ускорения процесса используются различные распылительные устройства и мойки высокого давления, а также паровые мойки и паропылесосы. В случае мойки под высоким давлением дезинфицирующее средство смешивают с водой. Принцип работы паровых моек и паропылесосов заключается в очень горячем водяном паре, который проникает в трещины и складки, до которых не добраться щеткой или тряпкой.

Для чего подходит?

Высокое давление и различные распылители подходят для ресторанной кухни, производственного здания, спа или иных помещений с твердыми, большими и влагостойкими поверхностями. Паровая очистка подходит для тренажерного зала, торгового центра, магазина, а также гостиничного номера, где необходимо очистить множество различных поверхностей. Не подходит для помещений с предметами, которые боятся влаги (например, электроника, документы и т. д.).

Преимущества

По сравнению с уборкой вручную экономит массу времени! Преимуществом паровой очистки, помимо того, что она не содержит химикатов и безопасна для здоровья, является водяной пар, который как удаляет грязь, так и уничтожает микробы, грибок, клещей, бактерии, вирусы и др. Пар связывает частицы пыли, а не рассеивает их, и не повреждает поверхности.

Минусы

 Большинство перечисленных здесь методов подходит только для очистки влагостойких поверхностей.

Электростатическая дезинфекция

Как это происходит?

Действие любого дезинфицирующего средства во многом зависит от того, насколько хорошо оно нанесено на поверхность. В случае электростатической дезинфекции дезинфицирующее средство распыляется на поверхность с помощью запатентованного распылителя, который превращает дезинфицирующее средство в ультратонкий статически заряженный туман. Под воздействием статики частицы дезинфицирующего средства лучше «приникают» к поверхностям, обволакивая предметы на 360 градусов.

Для чего подходит?

Для офиса, учреждения по обслуживанию, общественного транспорта — это хорошее решение для множества различных площадей. Вещество легко достигает даже труднодоступных мест, таких как трубы, радиаторы, промежутки в клавиатуре, пространства за экранами и т. д. Дезинфицирующий туман также безопасен для техники.

Преимущества

Экономит время и деньги, поскольку дезинфицирующее средство со статическим зарядом расходуется менее активно. Вещество не остается циркулировать в воздухе, а «приникает» к поверхностям. На дезинфекцию одного рабочего места уходит 10–15 секунд, после чего нужно подождать 2–3 минуты, и человек может вернуться к работе. На полную дезинфекцию офиса площадью около 100 квадратных метров требуется максимум 15 минут. Используемое дезинфицирующее средство не содержит этанола, т. е. безопасно для здоровья и не имеет неприятного запаха. Поскольку нет необходимости прикасаться к поверхностям во время очистки, также нет риска перекрестного загрязнения.

Минусы

Невозможно провести без специальной техники. Поэтому это всегда покупаемая услуга.

Обеспечение безопасности рабочей среды — большая ответственность для работодателя. К счастью, вы в этом не одиноки. Обратитесь за советом к своему партнеру по уборке или другому эксперту в этой области — вам с радостью помогут.