fbpx

Уход за полами при помощи промасливания

põrandate süvapesu

Зачем промасливать полы?

Промасливание полов необходимо для продления срока их службы. Непромасленный пол впитывает больше грязи, чем промасленный, и просто быстрее изнашивается. Кроме того, изношенный пол уродлив — он поцарапан, выщерблен и протерт до светлых пятен.

Масло для пола не образует на поверхности слой, а проникает в древесину и защищает пол от износа и загрязнения. Промасленный пол требует более тщательного ухода, чем, например, лакированный пол. В зависимости от нагрузки полы требуют обработки маслом — раз в год в местах с высокой нагрузкой, раз в два-три года — в домашних условиях.

Запросите предложение

Напишите нам, какая услуга вам нужна. Мы ответим в течение рабочего дня. Если вы не нашли нужную вам услугу, свяжитесь с нами, и мы найдем решение!

Узнайте историю пола

Прежде чем спешить в магазин за средством по уходу, необходимо выяснить, какой у вас пол. Довольно легко определить, речь идет о деревянном паркете или каком-то ином материале. Но покрыт паркет лаком или маслом, сразу не скажешь.

Если вы убеждены, что у вас промасленный паркет, то следующий шаг — выяснить, как за ним ухаживали в прошлом. Есть два варианта: для ухода использовалось либо масло, либо масло-воск.

ПОМНИТЕ! Промасленный пол нельзя обрабатывать масло-воском. А пол, обработанный масло-воском, нельзя промасливать.

Масло и масло-воск — разные вещества, их нельзя использовать как взаимозаменяемые. Пол просто не впитает новое вещество. Кроме того, могут быть несовместимы масло и масло-воск разных марок. Поэтому важно обрабатывать пол средством, которое использовалось ранее.

  • Масло-воск — это искусственное вещество. Его преимущества — он стоит дешевле, сохнет быстрее и с ним проще работать — его можно наносить на пол вручную.
  • Масло — натуральное вещество. Его преимущества — более приятный результат, но к минусам можно отнести более высокую стоимость, более длительное время высыхания, более сложную обработку и необходимость использования специальной машины.

Как часто требуется уход?

В случае обработки маслом и масло-воском мы говорим о разных процедурах по уходу. Уход при помощи масла несколько проще. Для этого пол должен быть глубоко очищен, а затем обработан средством для ухода. Тщательное промасливание требует предварительной шлифовки, а не глубокой очистки. Вот в чем разница. Все остальное — то же самое.

Уход при помощи промасливания домашнему деревянному паркету требуется примерно раз в два года. Даже каждые три года, если пол в хорошем состоянии. Вместе со шлифовкой промасливать следует каждый пять-шесть или даже семь лет. Глаз профессионала сразу видит такую необходимость.

Надлежащий уход при помощи масла не спасет от необходимости полного промасливания. В какой-то момент это нужно сделать. При этом не стоит переусердствовать, поскольку слой ценного дерева современных паркетов настолько тонок, что попросту не выдерживает частой шлифовки.

Кроме того, полезно знать, что шлифовка пола сродни рестарту. После шлифовки вы можете решить, использовать для ухода до следующей шлифовки масло или масло-воск.

Как промасливают полы?

Нужно ли полностью покидать дом на время промасливания, зависит от обстоятельств. Ясно, что пол перед уходом следует полностью освободить. Нельзя оставлять шкафы и кресла, так как в противном случае результат будет неровным. После освобождения помещений их нельзя будет использовать практически двое суток, так как пол должен просохнуть. Как после мытья, так и промасливания.

Если у вас несколько комнат, и вы можете обрабатывать полы по очереди, это уже победа.

После того, как из помещения вынесена мебель, следует закрыть малярной лентой плинтуса или стены (если нет плинтусов). Потому что брызги масла или масло-воска потом будет не оттереть. Во время работы брызги масла (масло-воска) следует быстро вытереть тряпкой.

Сначала проводится глубокая очистка пола. После подготовки паркета можно приступать к нанесению масла. Наносить масло-воск на пол удобно шваброй с квадратной насадкой и тряпкой из микрофибры. Так можно легко подобраться и к углам. Движение должно быть таким же, как при вощении пола из ПВХ — вы как будто моете пол, двигаясь вдоль волокон древесины. Обратите внимание, как быстро пол впитывает масло-воск. Если очень быстро, то очевидно, что после высыхания потребуется еще один или даже два слоя.

Обрабатывать маслом при помощи швабры нельзя. Для этого понадобится специальная машина (ее можно арендовать), которую в мире уборки называют «Колей». Внизу крутится диск, на который крепится хлопчатобумажная тряпка. Она и втирает масло в пол. Но до углов машина не добирается, их приходится обрабатывать вручную.

Опять же, нужно следить за тем, как быстро пол впитывает масло. И соответственно добавлять масло. После нанесения масла следует прикрепить к «Коле» чистую тряпку и сделать еще один круг, чтобы стереть лишние брызги масла.

Промасленный и лакированный пол

Может показаться, что лакированный паркет гораздо лучше, не так ли? Маслом обрабатывать не надо, да и частый уход не требуется. Но, конечно, у лакированного паркета есть свои недостатки.

Когда лакированный паркетный пол изнашивается, необходимо отшлифовать весь пол и затем нанести новый защитный слой. В этом случае можно выбрать: покрыть лаком или перейти на масло или масло-воск. Кстати, даже в старый лакированный советский паркет можно вдохнуть новую жизнь, сняв лак и покрыв пол, например, хорошим маслом. В итоге пол будет как новый.

В плане красоты масло, безусловно, лучший выбор. Если уход за полом кажется хлопотным, вы можете облегчить себе жизнь и заказать обработку пола маслом или масло-воском в TP Kinnisvarahooldus.