fbpx
plekkide eemaldamine

Удаление пятен с ковра и мебели — как это происходит?

Каким бы аккуратным вы ни были, иногда случается, что опрокидывается чашка с кофе или проливается красное вино. Если с одеждой просто — ее можно сразу бросить в стиральную машину — то с ковром и мебелью такой возможности нет. Но что делать в таком случае?

Когда приключилась неприятность, самое главное — сохранять спокойствие. Слезы не помогут, как и крик на виновника. Ни когда речь идет о белоснежных коврах или мебели, ни когда вы заплатили за них огромную сумму. У эксперта по уборке TP Kinnisvarahooldus Маарио есть рекомендации получше!

Разбавьте пятно водой

Первый порыв — стереть пятно каким-нибудь мощным чистящим средством. Это кажется логичным, средство ведь удаляет грязь!? На самом деле, лучшее решение — чистая вода. Вода поможет разбавить вещество с темным пигментом. Если под рукой есть газированная вода, то это особенно эффективно, ведь пузырьки помогают освободить вещество из волокна ткани.

Для удаления пятен действуйте так:

  • Высушите пятно от кофе или вина бумажной салфеткой или хорошо впитывающим полотенцем как можно лучше.
  • Не трите пятно, просто промакивайте или нажимайте полотенцем, чтобы удалить лишнюю жидкость.
  • Когда пятно станет максимально сухим, начните разбавлять его чистой (газированной) водой. Смело налейте воду и затем снова высушите как можно лучше.
  • Повторяйте, пока не выведете пятно или по крайней мере не удалите его максимально.

Не поддавайтесь соблазну добавить различные моющие средства (в интернете часто советуют добавить немного средства для мытья посуды), это лишь ухудшит ситуацию. Почему? Потому что практически невозможно удалить средство из ковра или мебели — вам не удастся сполоснуть в достаточной степени, особенно в случае средства для мытья посуды. Если вещество останется в ткани, поверхность станет липкой и начнет собирать пыль и прочую грязь.

Если споласкивания водой недостаточно

Успех очистки водой зависит как от цвета текстиля, так и структуры. В случае цветной поверхности очистка может дать удовлетворительный результат довольно быстро. Даже если останется легкий след, его просто не будет видно. Но если речь идет о белом ковре или мебели, с заметным пятном мириться никак нельзя.

Для следующего этапа вы можете пригласить профессионалов фирмы по уборке, у которых есть соответствующие инструменты, но для начала можете попробовать сами.

Теперь потребуется машина для мойки текстиля, которая смачивает поверхность и одновременно всасывает промывочную воду обратно в резервуар. Вы можете позаимствовать такую чудо-машину (например, Kärcher) у друга, если она у кого-то есть, или арендовать за деньги. Вбейте в поиск tekstiilipesuri rent и найдете несколько поставщиков услуги. Стоимость аренды очень приемлемая.

В машине для мойки текстиля можно использовать специальное моющее средство, которое помогает избавиться от пятна, и которое машина способна вымыть. Таким образом, есть большой шанс очистить испачканный ковер/мебель.

Самое лучшее — предотвратить!

Если вышесказанное кажется нервирующим и хлопотным, стоит сделать ставку на профилактику. Сегодня доступен ряд средств защиты поверхности на основе нанотехнологий. Эти восхитительные изобретения созданы не только для растяп, а для всех, у кого в помещении есть светлый текстиль. Просто нанесите на стратегические поверхности в офисе или дома нанозащиту, и вам больше не придется беспокоиться о пятнах — даже если случится неприятность.